Dec 25, 2011

Способ напрямую доказать масштабы фальсификаций на выборах


Наверное, в России уже не осталось ни одного человека, который бы сомневался в том, что выборы  в Государственную Думу 4 декабря проводились с большим количеством нарушений, а результаты были сфальсифицированны в пользу Единой России. Интернет переполнен видео-роликами, аудио-записями, фотографиями и отчетами о многочисленных нарушениях (вот, например, результаты простого поиска на youtube). Тем не менее, власти оценили масштаб фальсификаций максимум в 0.5% и отменили результаты лишь в 21 участке из 95 тысяч. Существует ли способ объективно оценить объемы фальсификаций и собрать прямые доказательства этих нарушений сейчас, через 3 недели после самих выборов? Существует! И вот какой.

Самыми масштабными способами фальсификации на выборов являются (в скобках приведены ссылки на хорошо задокументированные, явные примеры): давление начальства в армии, больницах, государственных учреждениях, тюрьмах, институтах (раз, два, три)вбрасывания (раз), карусели (раз, два, три) и манипуляции с числами готовых протоколов (раз). Если первые три типа фальсификаций тяжело доказать после того, как выборы завершились, то с последним типом дела обстоят гораздо лучше. Мы можем сверить копии итоговых протоколов наблюдателей с официальными результатами ЦИК. Поначалу я думал, что объем таких нарушений должен быть минимален, потому что их легко проверить. Однако, оказалось, что на многих участках таким способом Единой России приписывалось свыше 10%! Вот сайты, где собирают и анализируют такие нарушения:

Карта Нарушений - самый полный сайт, где агрегируются все типы нарушений. Здесь выложены несостыковки по протоколам,

RuElect - сайт, на котором автоматически анализируются и визуализируются фальсификации по протоколам. Например, видно, что результат Единой России “подтянули” примерно на 13% и что при отсутствии подтасовки чисел Яблоко проходило бы в ГосДуму,

Форбс тоже коллекционирует протоколы и проводит их анализ.

По идее, практически на каждом участке присутствовало несколько наблюдателей. Если собрать с них хотя бы 10-20% копий итоговых протоколов, то, можно с хорошей точностью оценить манипуляции с числами готовых протоколов по всей России. Причем, на руках будут прямые доказательства нарушений! С этим можно идти в самые высокие суды.

Как осуществлению этого может помочь каждый:

- если вы знаете о фактах фальсификаций и у вас есть любые их доказательства, то выкладывать их на сайты по сбору нарушений: Карты Нарушений, RuElect и Форбс (последние два - если есть копии итоговых протоколов)

- распространяйте информацию об этой идее: ссылку на этот пост и сайты по сбору нарушений

- ищите в интернете копии итоговых протоколов и выкладывайте их на сайты по сбору нарушений

- самый простой способ быстро собрать значительное количество копий итоговых протоколов - попросить оппозиционные партии собрать их со своих наблюдателей по партийной лестнице. Больше всего возможностей это сделать у больших партий: КПРФ, ЛДПР, Справедливой России и Яблока. Если кто имеет доступ к этому ресурсу, пожалуйста, подключайтесь!

- было бы здорово добраться с этим проектом до Навального, Другого, Варламова и других популярных блогеров, чтобы они поставили его на широкую ногу и организовали группу для подачи заявления в суд, когда наберется значительное количество копий итоговых протоколов. Если вы имеете доступ к известным блогерам и активистам оппозиции в эти дни, когда они просто завалены письмами, расскажите об этом проекте. Я отправил письма некоторым из них, но, боюсь, они могут затеряться в их переполненных ящиках

Напоследок несколько примеров источников копий протоколов: раз, два, три.

Все вместе мы сможем собрать необходимые доказательства и добиться отмены результатов выборов!



UPD: Оказывается, Яблоко активно собирает копии итоговых протоколов со своих наблюдателей . Насколько я понимаю, они подадут общее заявление в суд, когда соберут все результаты. По-моему, они могут достичь гораздо большего, если параллельно создадут сайт или выложат на уже существующие сканы протоколов и визуализируют статистику, как это сделано на RuElect. Это значительно поднимет интерес к процессу в обществе. Есть кто из Яблока, кто может это осуществить?


UPD2: В личной переписке говорят, что как Карта Нарушений, так и RuElect могут спонсироваться на западные средства. Я понимаю, что это не лучший вариант для поднятия доверия избирателей, обманутых на выборах. В идеале, нужен российский сайт, курирующийся широко уважаемой группой экспертов. Однако, даже для появления такого ресурса, необходима значительная популярность в обществе самой идеи сверения протоколов. Для этого хорошо подходят приведенные выше сайты. Другими словами, они не должны являться конечной платформой, но хорошо способствуют ее появлению.


UPD3: Развитие идеи в следующем посте - социальная сеть для общественного контроля за выборами

5 comments:

  1. мне тоже очень ру элект нравится

    наглядно.

    ReplyDelete
  2. Хорошая идея. Удачи в этом деле! кину ссылку на небольшой ролик, показывающий, что борцов за справедливость ждет нелегкая работа: http://youtu.be/Ck6rE-Opux8

    Полное выступление Илларионова тут:
    http://youtu.be/Z61eazVp2Ug

    ReplyDelete
  3. Не все так просто. Эту работу не удастся переложить на Навального и Другого. Здесь реальным избирателям придется идти в реальные суды и высиживать длительные процедуры. Причем целью этих процедур будет вымотать истца, дабы он, наконец, забил.
    Можете почитать как это проходит на практике у Вани Шукшина http://shukshin.livejournal.com/
    А главное, вся эта схема имеет смысл, если баллотируются разные партии. У меня же сложилось впечатления, что все четыре большие партии крылья одной и той же. Поэтому "и как друзья вы не садитесь". Лично я не готов напрягаться, дабы забрать голоса у ЕдРа и отдать их коммунистам.

    ReplyDelete
  4. Денис, ты прав. Я развил идею в следующем посте:

    социальная сеть для общественного контроля за выборами: http://mikpanko.blogspot.com/2011/12/blog-post_28.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Прошу помощи в таком деле. У меня есть быстродействующая СУБД, которую можно было бы использовать для ввода данных и сверки с копиями протоколов от наблюдателей.
      Но нет списка участков (ТИК-УИК). Это примерно 100 тысяч строк по килобайту текста. Не подскажете, где такой можно скачать? Или может у кого есть, чтобы я мог загнать его в базу данных и повесить сервер в интернете? Один на все участки России сразу.
      Контакты: Анатолий Анимица, anatolyanimitsa@gmail.com

      Delete